Как оспорить штраф по СОУТ

Наша организация относится к микро .в декабре 2018 мы провели СОУТ но декларацию в гос инспекцию труда сдали только в марте 2019.Сейчас нас вызвали в трудовую инспекцию и выставляют штраф 80 000.Это безумно много можно ли как оспорить этот штраф.Ведь у нас не выявлены вредные условия труда.

, Наталия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия!

В соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

То есть штраф укладывается в «вилку», но размер его взят максимальный (и это понятно, поскольку бюджет пополняется всеми доступными методами и средствами). Вам рекомендуется дать письменные возражения на протокол, представить доказательства в дело на предмет того, что СОУТ фактически проведена  в декабре, а потому отсутствует событие административного правонарушения.

Если будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа, обязательно обжаловать его в суде (по месту нахождения инспекции).