Куда подавать исполнительный лист на алименты

с 2010 года бывший муж должен выплачивать алименты на содержание дочери (8 лет), год находился в федеральном розыске как злостный неплательщик. Потом начал выплачивать алименты, суммы были минимальные. В январе 2013 года потребовал, чтобы я забрала исполнительный лист на алименты, мотивируя тем, что собирается уезжать в Америку на ПМЖ, там женится на гражданке Америки, и что будет выплачивать алименты без исполнительного листа. В Америку он не уехал. В августе 2013 года он женился и сменил фамилию, теперь удочеряет дочь новой жены. Где он живет и работает я не знаю. Раньше был прописан у меня, но по решению суда я его выписала из дома. Затем прописался у своего друга (Кировский район), но там не жил. Жил то у своей тетки (в Кировском районе), то у отца (на Новостройке), то у новой жены. Никому из своих родственников не говорит где живет и работает, чтобы те не сказали мне. Исполнительный на алименты я отдала в июле 2013 г. по месту его прописки и предупредила о том, что я не знаю ни где он фактически проживает ни где работает. Я попросила судебного пристава 5 сентября написать справку о задолженности по алиментам, для суда. Судебный пристав сказала, что писать справку долго и будет она готова через 2 недели, 24 сентября. 23 сентября я позвонила приставу и узнала о том готова ли справка, справка была не готова. 26 сентября я сама ходила к судебному приставу, которая при мне позвонила на его работу, где ей сказали, что он уволился в марте 2013 и что с работы была выслана справка об остатке долга по алиментам, в которой было указано, что он больше не работает. Потом судебный пристав позвонила бывшему мужу и узнала, где он живет и работает. На сегодняшний день нет ни справки, ни алиментов. А еще судебный пристав Рудничного и Кировского района требует забрать исполнительный лист и отдать по месту проживания должника. Неужели я должна бегать по всему городу и искать где он проживает. Если человек не интересуется своей дочерью и за 10 месяцев ни копейки не заплатил на содержание ребенка.

, Татьяна, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В вашем случае, следует встретится с с приставами и объяснить им, если они не будут выполнять свою работу, вы будете обжаловать их действия в судебном порядке. Считаю надо требовать от приставов проведения исполнительного производства, а не перекладывать свои обязанности на вас.

Если будет нужна помощь, обращайтесь. Удачи Вам!