8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Попытка покупки автомобиля у ОД

Добрый день, Интересует, как такое могло произойти у официального дилера. Москва. Приехал смотреть машину (БУ-трейдин 1300000руб.), понравилась. Пошли к кредитному специалисту оформлять половину суммы в кредит. Подали заявки по банкам. 2 отказали, 3 дали положительный ответ. Именно автокредит на определенную машину по вин номеру. На следующий день звонит менеджер (кредитный специалист) и предлагает варианты с %. Выбираю ВТБ и назначаем встречу на следующий день после одобрения на 15 часов. Брат решил заехать, еще раз посмотреть и прокатится на машине.. приезжает, а ее уже продали за наличные другому человеку и сделку не отменяют, ничем не мотивируя. Потрачены деньги на такси, понесен моральный ущерб, далее могут отказать в получение кредита.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы заключали какой-то договор с автосалоном, вносили деньги? Если нет, то никаких отношений с продавцом у вас не было.

По пункту 1 статьи 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По пункту 1 статьи 434.1 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

Пунктами 2 и 3 той же статьи предусмотрена обязанность сторон действовать добросовестно, в том числе не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.  Внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать, предполагаются недобросовестными действиями при проведении переговоров, что дает основания требовать  возмещения другой стороне причиненных убытков.

В то же время, продажа автомобиля через автосалон является публичным договором и продавец обязан продать автомобиль любому обратившемуся к нему покупателю. Вы пишете, что была назначена встреча.  Существенным обстоятельством в вашей ситуации является факт, была ли достигнута договоренность о продаже машины вам, должен ли был автосалон снять машину с продажи. Если бы вы заключили предварительный договор или договор о задатке, можно было бы говорить о возмещении убытков. Вряд ли реально доказать, что у салона возникли перед вами какие-то обязательства: ведь вы могли договор и не заключить. Тем более, ваши убытки не столь существенны, чтобы инициировать судебный процесс.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, 

Мне говорит другой юрист, что определенный автомобиль одобренный в кредит от банка, автоматически должен быть перемещен в залоговый и снят с продажи,  до момента отказа мною от его приобретения? Мы заполняли только документы для подачи их в банк для одобрения в кредите. Да, сам автосалон назначил время на оформление сделки в 15 часов, в том числе был вызван специалист банка на это время для оформления кредита. Про задаток ни кто из специалистов ничего не говорил. Есть переписка в ватсап с кредитным специалистом, о назначение встречи и одобрения кредита с стороны банка. Есть случаи, что после отказа от кредита. А я не знаю формулировку салона ОД и сомневаюсь, что она звучит. Салон сам отказался принимать условия банка по одобрению кредита для продажи автомобиля. Т.е при последующем отказе, моя упущенная выгода. Очень интересная ситуация с покупкой автомобиля у ОД иностранной компании. 

В вашем случае можно говорить об акцепте оферты с вашей стороны, т.е. принятии вами предложения автосалона о покупке машины, и действия салона по продаже машины другому покупателю недобросовестны. Ситуация неприятная, но составлять претензию, обращаться в суд, чтобы компенсировать расходы на такси вряд ли целесообразно экономически. Если бы был предварительный договор или договор о задатке, доказывать нарушение обязательства было бы проще, например, вы могли бы требовать задаток в двойном размере. Я вам это и ответил — был бы у вас договор с автосалоном, какая-то оплата — было бы проще. А так нужно доказывать, что у автосалона возникли перед вами обязательства в отсутствие договора, что у вас возникли убытки, моральный вред. Посмотрите, сколько стоит экспертиза по моральному вреду, готовы ли вы нести такие расходы. Какой размер компенсации морального вреда взыскивают российские суды вы наверняка знаете. Конечно, можно составить претензию, иск, обратиться в Роспотребнадзор, суд, а можно написать жалобу руководству салона и предложить сделать вам скидку на другую машину для компенсации.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

А предварительный договор купли-продажи заключали?

То, что Вам одобрили заявку на кредит на данный автомобиль — это ровным счетом ничего не значит. Обязательства по залогу в данном случае не возникают.

Связано с это с тем. что Вам еще не выдан кредит.

И более того, в силу ст. 339 ГК РФ

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Поэтому без заключения договора залога в письменной форме говорит о его отсутствии. 

0
0
0
0

Залог может возникнуть и в силу закона, в т.ч. при продаже в кредит, но полностью согласен, что его тут нет. Я бы просто просил дилера сделать скидку на другую машину в связи с возникшей неприятной ситуацией и написал жалобу на сотрудника его руководству.

0
0
0
0
Залог может возникнуть и в силу закона, в т.ч. при продаже в кредит, но полностью согласен, что его тут нет.

Андрей Козырев

Может, с этим никто не спорит. Но он был бы прописан в кредитном договоре, который как Вы сами отметили, не заключен.

Поэтому и говорю, что тут обязательства не возникли — предъявить требования дилеру можно, но, они не будут удовлетворены, нет оснований ни для взыскания морального вреда, ни для компенсации понесенных расходов.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фактически у Вас с автосалоном было достигнуто устное соглашение о намерениях заключить договор купли-продажи, при этом предварительный договор купли-продажи не заключался, он должен был быть заключен в письменной форме, как и основной впоследствии, также аванса или задатка Вы не передавали, поэтому юридически никаких обязательств автосалон перед Вами не имел, автосалон просто оказал содействие в проверке возможности оплатить покупку с привлечением кредитных средств. Подача заявок в банк и сообщение информации об автомобиле не может автоматически перевести имущество в разряд заложенного, кроме того по правилам ГК РФ договор залога оформляется в письменной форме. Моральный вред по правилам ст. 151 ГК РФ компенсируется, если он причинен в результате неправомерных действий, с учетом их отсутствия взыскать его будет проблематично.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу
Здавствуйте. Находился на задании, эвакуировал раненых с передка. Пнивез в госпиталь. Начался обстрел градами. Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу. Выдали справку 100 . Получу ли я выплату?
, вопрос №4092397, Дамир, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Почему считают попытки до 1 апреля?
В марте два раза не сдала экзамен по вождению, один в апреле. Теперь сказали пересдача через пол года. Можно ли заново отучиться в автошколе и с новым дипломом прийти заново сдавать экзамены? Старое заявление закрыть или аннулировать? Потому что проще снова отучиться, чем ждать пол года и платить доп часы. Почему считают попытки до 1 апреля? Тогда ещё закона такого небыло.
, вопрос №4090559, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019