Закрываются ли судимости за сроком давности?

Здравствуйте. 10 лет назад у меня была судимость. 158 статья, мне было 14 лет. Сейчас мне нужна справка о не судимости. Закрываются ли судимости за сроком давности? Будет ли моя справка чистой?

, Виктория, г. Москва
Олег Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваше статься относится к преступлениям

Все зависит от квалификации конкретной части 158 статьи УК РФ.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

 В любом случае максимальный срок погашения судимости - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, при обращении в соответствующие органы и при выдаче Вам справки о погашенной судимости считайте, что судимость действительно снята и справка является абсолютно чистой.

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Москва
часть первая.
Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ