Как избежать наказания по статье 119 для мужа, если я претензий к нему не имею?

Мужа обвиняют по статье 119, писала заявление я, так как мне светила статья 111. Завтра суд, мы заключили мировое соглашение. Идём на суд завтра вместе, как избежать наказание мужу, если я претензий к нему не имею

, марина, г. Екатеринбург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваш муж привлекается к уголовной ответственности впервые, то поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести,  можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако, обращаю внимание, что прекращение уголовного дела по данному основанию является правом дознавателя, следователя или суда, а не обязанностью.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте! Заявите в суде ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.