Вступление в наследство

Доброго времени суток.

Два месяца назад погиб мой отец, он оставил завещание, в котором всё своё имущество и денежные средства просит передать мне, А то есть : ООО, квартиру, машину и несколько счетов в банке.

Могу ли я в таком случае вступить в наследство, не дожидаясь шести месяцев? Какие нюансы имеются при наследовании ООО и зарубежных вкладов?

, Анастасия, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия. Закон позволяет нотариусу выдавать свидетельство о вступлении в наследства до истечении шестимесячного срока, если достоверно определен круг всех наследников.

Но это в теории. На практике же такое бывает редко. Даже вопрос о составлении завещания ограничивается обязательной долей в наследстве. И выдавая свидетельство о праве на наследство раньше шести месяцев, нотариус может ущемить права иных наследников которые могут претендовать на обязательную долю, если таковые имеются.

Поэтому нотариус согласно сложившейся практики выдает свидетельства только по истечении шести месяцев, предоставляя возможность всем наследникам, которые могут претендовать на наследство заявить об этом.

И Ваш случай Анастасия к сожалению не может быть исключением.