Кому достанется ранее завещанное умершему имущество, если он не вступил в права?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если человек при жизни не вступил в права наследства, а у него есть завещание, то кому достанется доля ранее ему завершенного имущества. И можно ли оспорить завещание после смерти?

, Ляхова Л И, г. Брянск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. По существу Вашего вопроса, наследство описанного Вами гражданина может перейти его наследникам первой очереди в порядке наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Что  касается самого завещания, то заинтересованные лица могут оспорить завещание в судебном порядке, это их конституционное право. Но для признание завещания недействительным, необходимо наличие веских оснований.