Возможно ли составление завещания до завершения оплаты ипотеки?
Имеет ли право во время ипотечной платы до смерти одного из участников (старог 90лет)составить завешание в свою пользу без участия других лиц?
, Фарит Идиятуллин, г. Нурлат
Ольга Шевченко
Если имущество принадлежит собственнику, он вправе им распоряжаться, в том числе составить завещание. Никаких ограничений для этого законом не установлено
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Ильдар Халилов
Добрый день Фарит. ДА конечно Вы имеете право составить завещание на любое имущество, даже если оно находится в залоге у третьего лица. При составлении завещания правоустанавливающие документы не обязательны.
Самое главное, что в наследственную массу будет включено только то имущество, которое на день открытия наследства принадлежало наследодателю.