Папа настраивает ребенка против мамы

Добрый день. Мы в разводе, есть ребенок 12 лет живёт со мной, папа платит алименты. Летние каникулы ребенок провел с папой, и настраивал ребенка против меня, уговаривае до сих пор чтобы ребенок жил с ним, лишь бы не платить алименты. Я знаю если ребенок будет жить с папой, по учебе он заниматься не будет, ребенок будет предоставлен сам себе. Ребенок желает жить с папой, так как его там не заставляют учиться и говорит,что в14 лет переедет к папе. Подскажите пожалуйста можно ли через суд оставить ребенка со мной?

, Ирина, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса вы можете через суд установить место жительства ребенка с матерью. Однако с учетом возраста ребенка шансы родителей в таком процесс примерно равные, с 14-ти лет ребенок вообще уже вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей, спор меду которыми решается по правилам того же п.3 ст. 65 СК РФ.

Даже если у вас будет решение суда, что ребенок живет с вами, это вам ничего не гарантирует: ребенку уже не 5 лет и если он не захочет, это решение суда может остаться не исполненным, насильно, вопреки воле ребенка, вы его исполнить не сможете. Поэтому вам остается действовать неправовыми средствами — налаживать собственные отношения с ребенком, искать взаимопонимание.

Тем не менее, ст. 57 Семейного кодекса указывает, в каких случаях мнение ребенка может не учитываться — если оно противоречит интересам ребенка. Вы можете доказывать этот момент в случае спора.

Я бы рекомендовал обратиться к специализированному психологу и на основе его рекомендаций перестроить коммуникацию с ребенком, чтобы он хотел жить с вами

С уважением, Андрей Козырев