Считается ли экстремизмом прослушивание песен Муцураева?

Здравствуйте,считается ли экстремизмом слушать песни Муцураева? И чем конкретно это грозит? А ремиксы его тоже попадают под запрещённые материалы?

, Кулиев Намик,
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ответственность предусмотрена только за производство и за распространение экстремистских материалов. Просто прослушивание Вами композиций, включенных в список экстремистских материалов, состав правонарушения не образует.

КоАП РФ Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.