Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

В какой суд обращаться

Хочу развестись с мужем, трое несовершеннолетних детей. Какие документы необходимо подготовить и в какой суд обращаться?

11 Октября 2013, 00:06, вопрос №249584 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    По месту регистрации, свидетельство о браке, о рождении детей. Форма исковых заявлений есть в суде. Оцените ответ.

    11 Октября 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте. 

    В случае если у Вас отсутствует спор о детях, то дело о расторжении брака рассматривается в мировом суде, если же нет – в районном.

    По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Но  ГПК РФ предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок. Если решите подавать иск по своему месту жительства, то необходимо представить доказательства того, что указанный адрес является вашим местом жительства и с вами проживает ребенок. 

    Кроме того, при подаче иского заявления Вам необходимо оплатить и приложить к иску квитанцию об уплате госпошлины. Исковое заявление подается в 2- х экз. ( для суда и для ответчика).

    11 Октября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats