Через сколько дней после увольнения должны выплатить зарплату, если не было трудовой книжки?

То есть я работала не официально, но по договору

, Анастасия, г. Самара
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия. Оформление трудовой книжки, приказ о приёме на работу, заключение трудового договора это три факта, которыми фиксируются трудовые отношения.  По

В соответствии со статьёй 84.1.  Трудового кодекса Российской Федерации

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С учетом того, что оформление приема на работу не было произведено по правилам трудового законодательства, то в случае, если с ВАми не будет произведен расчет, то будет необходимо

В соответствии со статьёй 19.1. ТКРФ необходимо признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Данное признание может быть осуществлено:

— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
— судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

На основании изложенного следует вывод, в случае если договор трудовой, то действуют вышеуказанные нормы, а если это договор подряда, то основания для оплаты другие.