Должен ли отец продолжать платить алименты, если ребенок обучается на очном отделении платно?

Здравствуйте, ребенок поступил на очное отделение платно, в ноябре ей исполняется 18 лет, должен ли отец продолжать платить алименты?

, Ольга Юрьевна, рп. Тальменка
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга.

Нет не должен, обязательства по уплате алиментов после 18 лет, возникает только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (к пр. инвалидность).

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте.После достижения ребенком  возраста 18 лет материальная поддержка становится правом, а не долгом родителей. Исключение составляют  дети-инвалиды.

 Для студентов очной формы обучения никаких льгот не предусмотрено.

Можно только взыскать отдельные расходы.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.