8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно бороться с антисанитарией у соседей?

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, соседка устроила собачий приют, у нее квартира и гараж напротив дома (она над нами живёт и гараж напротив окон) у нее 40 собак! Они и там и там, лают, воняют, тараканы бегают, полная антисанитария, а у нас новорождённый ребёнок, пытались с ней договориться, а она не в какую.. А ещё ей под 70 лет. Всем двором ходили к ней, домуправление приходили, полиция приезжала, а ей все по боку..

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в таком случае, как с ней бороться?

, Юля Калашникова,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юля!

Вы пишите: 

соседка устроила собачий приют, у нее квартира и гараж напротив дома (она над нами живёт и гараж напротив окон) у нее 40 собак! Они и там и там, лают, воняют, тараканы бегают, полная антисанитария, а у нас новорождённый ребёнок, пытались с ней договориться, а она не в какую.

Поскольку речь идет о нарушении санитарных норм и правил то Вы вправе обратиться с заявлением (можете с коллективным) в Роспотребнадзор.

Так же за Вами остается право на обращение в суд.

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

. Согласно ст. 20 данного закона Общественный контроль в области обращения с животными осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также

гражданами

в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общественный контроль в области обращения с животными не осуществляется в отношении служебных животных, используемых федеральными органами исполнительной власти.

Результаты общественного контроля в области обращения с животными, представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами(Правила пользования жилыми помещениями, утв. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Таким образом, на действия соседки Вы вправе направить жалобы в Управление Роспотребнадзора и государственную жилищную инспекцию в Вашем регионе.  

1
0
1
0
Юля Калашникова
Юля Калашникова
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ!
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо?
Добрый день. Ситуация следующая: Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (3-х комнатная квартира). 2-е других комнаты принадлежат другому человеку (несовершеннолетних детей нет). "Сосед" привык, что там никто не живет, и ему комфортно. Я планирую сдать эту комнату. "Сосед" начал угрожать, мол "не дам согласие на проживание другому человеку", "поменяю замок". Насколько это законно? Есть ли какие-то препятствия в том, чтобы сдать комнату по официальному договору аренды другому человеку? Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо? (если, например, арендатора прописать в комнате). Спасибо.
, вопрос №4031231, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте такая проблема Сосед постоянно достаёт менять
Здравствуйте, такая проблема. Сосед постоянно достаёт менять. Живу в многоквартирном доме. Но подъезд к дому чистим свой силой. И я стал чистить заезд к дому с другой стороны. Поскольку не хотел чистить вместе соседом. Парень живёт на шее родителей, сам снег не чистит. Я подумал, что за него это делать я не буду. Сегодня произошла ситуация. Что заезжая через своей заезд заехал на «его», как он считает территорию, чтобы развернуться. Он сидел в машине, запустил и начал сдавать задним ходом на меня. Я думаю вообще дурак сразу сдал тоже назад к себе на парковку. Через пару часов я приехал снова и он встал на пути. Не давая проехать и я несколько толкнул его машиной. И после этого произошла потасовка в виде не значительной драки. Как мне с ним бороться и как привлечь к ответственности. Плюс получил не большие садины.
, вопрос №4029787, Семён, д. Родыгино
ЖКХ
И можно ли или это пустобреха?
Здравствуйте, живу в 2 комнотной коммунальной квартире, сосед по коммуналке подселил маргинальных людей, гражданские муж с женой (не расписаны), он сидевший в тюрьме, постоянно угрожает были раза два написанны заявления, и даже есть аудиозаписи угроз! Одно спасает часто до поздна не дома, но это не спасает, спать невозможно постоянно приходиться мониторить их на МОП. Ну вообщем мне это надоело и я перекрыл горячую воду на кухне, и скрутил кран котоый её открывает, так же закрыл на замок ванную, и снял все комфортки с газовой плиты, ну и как прожили два месяца! Недавно опять поссорились, словесная перепалка обмен любезностями, и он высказал что написал на меня 8 заявлений, и что участковый ему сказал что на меня заведено уголовное дело! И то ли на 2 года меня посадят 100% либо на 5 ли. У него возможно тоже есть аудиозаписи где я говорю о том чтоя против пользования ими МОП, так как они снимают, а МОП собственность всех собственников комнат, и сдаётся она только с согласия ВСЕХ собственников, уже написал приткнзию письмом заказным на имя собственника о нарушении им 247 ГК РФ. Скажите честно учитывая все сказанное за что меня можно привлечь? И можно ли или это пустобреха? И может ли является в случае чего его гражданская жена, свидетелем, или она все так же заинтересованное лицо?
, вопрос №4029175, Гамэр, г. Екатеринбург
Банкротство
Хотел выйти на банкротство но компания с кем планировал заключить договор сомневается что может списать долг по затоплению соседей по решению суда
Добрый день всем! Нужна помощь в консультации , за ранее спасибо!Хотел выйти на банкротство но компания с кем планировал заключить договор сомневается что может списать долг по затоплению соседей по решению суда! Обосновывает что по решению суда не законная перепланировка долг не спишется и мне присудят умышленный ущерб и этим лучше не заниматься. Посмотрите пожалуйста буду при много благодарен за Ваш ответ???? Доки по суду выслал. Спасибо!
, вопрос №4029088, Евгений, г. Москва
Семейное право
Бывшая сожительница привлекает в качестве соответчика в оплате за ущерб, который был нанесён соседям
бывшая сожительница привлекает в качестве соответчика в оплате за ущерб , который был нанесён соседям ниже(затопила),у нас двое несовершенно летних детей в иске они указаны как ответчики,квартира оформлена на неё и детей,я к той квартире отношения не имею
, вопрос №4028975, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019