Покупки доли квартиры / наследство

Я намереваюсь приобрести квартиру в равных долях со своей гражданской женой (официально в браке не состоим).

От моего предыдущего брака (брак официально прекращен) есть трое несовершеннолетних детей.

Гражданская жена официально разведена, детей от предыдущего брака нет.

Каким образом можно оформить сделку, чтобы:

- в случае моей смерти моя доля отошла гражданской жене

- в случае смерти гражданской жены ее доля отошла мне

- в случае одновременной смерти моей и гражданской жены наши доли отошли родственникам соответствующих сторон: моя доля наследникам первой очереди с моей стороны, доля гражданской жены - ее родственникам по ее усмотрению.

Официальное оформление брака с гражданской женой не желательно.

Уточнение от клиента

Задача заключается преимущественно в том, чтобы защитить гражданскую жену от притязаний наследников, имеющих право на обязательную долю, в случае моей смерти, в данном случае несовершеннолетних детей, путем обхода их в завещании либо же значительном затруднении возможности вступления в наследство, например, путем оформления залога моей доли.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравтсвуйте!

Первые два Ваших вопроса оформляются завещанием. В силу ст.1119 ГК РФ

Завещатель
вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства
одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин
такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Что касается третьего вопроса, то здесь необходимо будет каждому из Вас в своем завещании подназначать наследников в соответствии со ст.1121 ГК РФ

Завещатель
может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника)
на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник
завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с
завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо
не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не
будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как
недостойный

Это все прописывается в одном тексте завещания у того же нотариуса что и делает завещание, поэтому сложностей быть не должно.

потому как подназначенный получает доступ к наследственной массе не
только в случае смерти прямого наследника, но и при его жизни, при
наступлении приведенных событий

Это далеко не самая распространенная ситуация, поэтому не стоит заранее человека пугать, обычно подназначеные получают доступ только после выбытия первоначально назначенных наследников.

Задача заключается преимущественно в том, чтобы защитить гражданскую
жену от притязаний наследников, имеющих право на обязательную долю, в
случае моей смерти, в данном случае несовершеннолетних детей, путем
обхода их в завещании либо же значительном затруднении возможности
вступления в наследство, например, путем оформления залога моей доли.

Михаил, и завещание и договор дарения на случай смерти (к которому применяются правила завещания) все это сможет обеспечить. Я бы Вам советовал так же поступать, без каких либо изменений т.к. иные варианты требуют оформления брака.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Приобретаете квартиру в долях по 1/2 каждому.

Каждый составляет завещание, где излагает свою волю относительно распоряжения имуществом. Если есть желание, могу текст набросать.

В них указывается, как вы видите судьбу наследства.

Завещание устраняет от наследования любых иных наследников по закону.

Наследник по завещанию имеет высший приоритет перед любым иным наследником по закону, за некоторым исключением выделения так называемой, обязательной, доли. Но это не ваш случай.

Особенно если вы не желаете официальной регистрации брака, именно завещание становится для вашего вопроса вообще единственным решением, поскольку гражданские супруги — не наследники по закону друг за другом в первой очереди.

Если вы желаете чтобы в случае смерти одного из гражданских супругов наследство перешло к другому, то только завещание решает эту проблему. В ином любом случае наследование осуществляется по закону, согласно очередности по родственной линии в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Так же в завещании могут содержаться и иные условия, вами сформулированные относительно этой формулировки:

— в случае одновременной смерти моей и гражданской жены наши доли отошли родственникам соответствующих сторон: моя доля наследникам первой очереди с моей стороны, доля гражданской жены — ее родственникам по ее усмотрению.

Ваш случай — два ваших завещания одновременно удостоверенных и пусть лежат.

И так, Вы задали вопрос в такой форме:

Я намереваюсь приобрести квартиру в равных долях со своей гражданской женой (официально в браке не состоим).

От моего предыдущего брака (брак официально прекращен) есть трое несовершеннолетних детей.

Гражданская жена официально разведена, детей от предыдущего брака нет.

Каким образом можно оформить сделку, чтобы:

— в случае моей смерти моя доля отошла гражданской жене

— в случае смерти гражданской жены ее доля отошла мне

— в случае одновременной смерти моей и гражданской жены наши доли отошли родственникам соответствующих сторон: моя доля наследникам первой очереди с моей стороны, доля гражданской жены — ее родственникам по ее усмотрению.

Официальное оформление брака с гражданской женой не желательно.

Приобретение квартиры в равных долях никаких дополнительный пояснений не требует, так как вы будете совладельцами квартиры в равных долях по 1/2 каждый.

Необходимость урегулирования вопросов наследования порождается тем фактом, что как вы указываете, регистрация брака не желательна. Но это и порождает проблему, что ни вы, ни ваша жена не являетесь наследниками друг за другом по закону. Наследование по закону регламентируется следующим образом нормами ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То есть, при отсутствии завещания, наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Очередность определяется следующей нормой ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследники за Вами, это однозначно, дети от первого брака, но не бывшая жена. Ваши родители. Это наследники первой очереди по закону. В силу изложенных вами обстоятельств, остальные очереди наследования именно для Вас рассматривать нет особого смысла. Для вашей гражданской жены ситуация аналогична. Первая очередь — родители. А далее в соответствии со ст. 1143, 1144 и т.д. В данном случае, не предмет обсуждения, поскольку вопрос на данную тему не задавался. Важно, что наследники по закону в принципе, есть, и у любого самого дальнего родственника прав на наследование по закону больше, чем у гражданского супруга, при проживании совместно без регистрации брака.
Дальнейшие вопросы у вас регулируются правильно оформленным, как я уже выше указывал, завещанием. При этом завещание обеспечивает приоритет пред иными любыми наследниками, за некоторым исключением.

Оформление завещания регламентируется нормами ГК РФ следующим образом:

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Человек вправе распоряжаться своим имуществом при жизни как угодно, и это его право ничем не ограничено, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. В вашем случае важно то, что  из ст.1118 ГК РФ следует, что Вы вправе распорядиться своим имуществом на случай своей смерти как Вам угодно. А из ч.4 ст.1118 ГК РФ прямо следует, что необходимо оформление именно двух завещаний от вас обоих.

При этом вы абсолютно свободны в выражении своей воли при составлении завещания.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Единственное ограничение, это, так называемая, обязательная доля, определенная ст.1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Этот вопрос будет разрешаться в отдаленном, надеюсь, будущем, по факту открытия наследства.

Таким образом, выражая в завещании волю относительно наследования вашей доли вашей гражданской супругой и ли Вами её доли, вопрос вполне разъясняется ст.1118, 1119 ГК РФ.

Причем Вы можете завещать не только квартиру, точнее доли в ней, о которых идет речь, но и всё что угодно, приобретенное в будущем, но ещё отсутствующее:

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Случай одновременной смерти наследодателей, как Вы спрашиваете, в принципе, не требует дополнительного разрешения путем назначения и подназначения наследников в завещании, как это предусмотрено следующей нормой ГК РФ:

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Поскольку Вы сами вопрос ставите так, что если так сложатся обстоятельства таким образом, что вы не будете кто-то наследовать один за другим, то родственники Ваши и родственники вашей гражданской супруги становятся за вами наследниками по закону.

Но, поскольку завещание оформлять всё равно, считаю, что в нём не будет лишним, во избежание возможных споров между людьми в будущем, надеюсь далеком, и оговорить в завещании обстоятельства, предусмотренные ст.1121 ГК РФ.

Надеюсь, Ваш вопрос разъяснён полностью и подробно, со ссылками на соответствующую законодательную базу.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Михаил

Каждый из Вас (Вы и гражданская жена) можете написать завещани е друг на друга и в завещании (Вы или гражд. жена умрет) подназначить наследников первых очередей, но дело в том. Что, если к примеру, Ваша гражд. жена составляет завещание на Вас и подназначает наследников в случае Вашей смерти, то и если Вы остаетесь живы(что я Вам желаю) ко дню открытия наследства за гражд. женой, то лица имеющие право на обязательную долю в наследстве все равно ее получат и этот нюанс не избежать при составлении завещания. (обязательная доля в наследстве не должна быть меньше половины от той, которую могли бы получить наследники соответствующей очереди при наследовании по закону)

 Наслед. имеющие право на обяз. долю в наследстве: нетрудоспособные дети(несовер., дети (дети-инвалиды с детства, впоследствии любой из групп, родители наследодателя, ставшие нетрудоспособными ко дню открытия наследства, а также иждивенцы наследодателя+для иждивенцев доп. условие-не менее 1 года проживать совместно с наследодателем и получать от него материальную помощь, которая являлась бы для них ОСНОВНЫМ средством к существованию.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещанииЯ

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Дополню, насчет указанной коллегой ст.1119 ГК РФ. Свобода завещания ограничивается правилом об обязательной доли в наследстве. Поэтому вывод такой: Составление каждым из Вас завещания в пользу каждого с подназначением наследников. ст1119 ГК, выдержка:

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

По поводу уточнения: Наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве обойти нельзя. Повторюсь, свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Господа юристы. А какая необходимость подназначать наследников?  В условиях вопроса речь ведь ведется о том, что Михаил и гражданская жена планируют приобретать квартиру в долях. Соответственно, при одновременной смерти наследодателей эти доли, то есть каждая из них, и отойдет к наследникам первой очереди — у мужа и соответствующей очереди — у гражданской жены. Если только жена не планирует изменить эту очередность. Так как стороны в брак вступать не планируют, то родственники каждой из сторон — наследники будут не вправе претендовать на доли друг друга.

Я считаю, что подназначение наследника не только не разрешит третий вопрос, а, наоборот, может способствовать порождению наследственных споров. Михаил, обратите внимание, что часть вторая ст.1121 ГК предусматривает возможность вступления в наследство поднаследнику не только в случае если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем (такая ситуация и звучит в вопросе), но и  если после открытия наследства, такой наследник (то есть Вы либо Ваша гражданская жена, соответственно) НЕ ПРИМЕТ НАСЛЕДСТВО по другим причинам. Иногда наследники по разным причинам не всегда своевременно обращаются к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. В связи с чем в дальнейшем им приходится обращаться в суд с исками о восстановлении срока для принятия наследства, а суд их не всегда восстанавливает, так как должны быть для этого уважительные причины; либо с иском об установлении факта принятия наследства. Назначение поднаследников автоматически ведет к тому, что если Вы или гражданская жена, соответственно, по-какой либо причине уважительной или нет пропустите  срок принятия наследства, то такой поднаследник, исходя из смысла ч.2 ст.1121 ГК уже при жизни пережившего супруга вправе будет претендовать на другую долю наследодателя. И претендовать вправе только потому, что является поднаследником.

А еще, Михаил, все предложенные варианты не учитывают следующее возможное развитие событий. В случае смерти одной из сторон (буду их называть гражданскими супругами для простоты восприятия Вами текста) второй супруг(а) вступит в наследство и будет иметь в собственности уже всю квартиру. В данном случае, после смерти и этого пережившего гражданского супруга наследовать будут уже родственники по его линии, причем всю квартиру, а не долю, если иной порядок не будет вновь изменен уже новым завещанием. Как мне кажется из Вашего вопроса, Вам хотелось бы, чтобы доля каждого отошла пережившему гражданскому супругу на период его оставшейся жизни, а после и его смерти —  наследникам по линии каждого из таких супругов. Иными словами, придется полагаться на обещание пережившего супруга, что он(а) после смерти первого супруга оформит завещание и укажет не только наследников по своей линии, но и наследников по линии супруга, умершего(ей) первым.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Михаил!

 Соглашусь с коллегами, здесь необходимо оформить завещание, иначе ваше наследство будет делиться между вашими детьми (т.е. наследниками первой очереди). Оформляйте завещание у нотариуса и ваши требования будут удовлетворены по всем вопросам.

С уважением!

Дополню себя. На основании ст. 1149 ГК РФ, в случае завещания ваши дети, если они на момент вступления в право наследования будут несовершеннолетние, они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если написано завещание.

Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148  ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

  — в случае моей смерти моя доля отошла гражданской жене

— в случае смерти гражданской жены ее доля отошла мне

— в случае одновременной смерти моей и гражданской жены наши доли отошли родственникам соответствующих сторон: моя доля наследникам первой очереди с моей стороны, доля гражданской жены — ее родственникам по ее усмотрению.

Именно так и будет, если каждый оформит завещание на другого. Подназначение тут не нужно, потому как в случае именной одновременной смерти доля каждого становится наследственной массой для наследования по закону (тому виду наследования, которое осуществляется по правилам главы 63 ГК РФ при отсутствии какого-либо завещания) по его линии родственников. В другом случае, выполняются первые два приведенных Вами условия.

Риски, приведенные Дмитрием, о том, что наследник по завещанию лишится наследства в пользу подназначенного наследника, если не примет наследство по каким-либо причинам, прямо следуют из ст. 1121 ГК РФ, потому как подназначенный получает доступ к наследственной массе не только в случае смерти прямого наследника, но и при его жизни, при наступлении приведенных событий.

Поправка в словах: «потому как в случае именной одновременной». «Именно», конечно же.

Задача заключается преимущественно в том, чтобы защитить гражданскую жену от притязаний наследников, имеющих право на обязательную долю, в случае моей смерти, в данном случае несовершеннолетних детей, путем обхода их в завещании либо же значительном затруднении возможности вступления в наследство, например, путем оформления залога моей доли.

В соответствии с п. 1 ст. 376 ГК РФ, обязательство прекращается в случае смерти должника, если права и обязанности не перешли к наследникам. Долги входят в наследственную массу — ст. 1112 ГК РФ. Поэтому при принятии наследства, причем наследником любой категории, включая тех, кто реализовал право на обязательную долю, у них возникает обязанность рассчитаться по долгам наследодателя, ст. 1175 исключений не содержит. Ответственность возможна как раз в пределах стоимости перешедшего наследникам имущества. Поэтому идея «занять деньги» жене до брака, обеспечив займ залогом — хорошая. Желательно только, что исполнительный лист был на руках.

Как вариант, возможно следующее. Если Вас интересует эта схема лишь до того момента пока не случится развод (по крайней мере, это было бы последовательно), то можно уже в браке подарить свою долю, заключив одновременно брачный договор (обязательно заверяется у нотариуса), в соответствии с которым в случае развода, Вы приобретаете 1/2 от квартиры. В такой ситуации, если жизнь супруга прекратится в браке, у него не будет имущества, которое может быть унаследовано. А в случае расторжения брака, Вам, по идее, должно быть уже все равно, кто унаследует имущество.

В случае с залогом, также следует сделать два завещания (друг на друга). Во втором случае, соответственно, потребуется завещание на Вас.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Михаил.

Что касаемо двух первых вопросов — решается путем составления завещаний. Но имеется исключение — обязательная доля

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В случае одновременной смерти Вас и гражданской жены, доли отойдут родственникам в порядке очередности, либо опять же путем составления завещания с применением требований об обязательной доле.

В случае смерти одного из Вас и переходе доли умершего ко второму гражданскому супругу (по завещанию), дальнейшее наследование будет происходить опять таки по закону либо по завещанию. Но тогда родственники первого умершего ничего не получат

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил.

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Поскольку Вы не состоите в официальном браке, то наследниками первой очереди друг друга по закону Вы являться не будете.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, для того чтобы Ваша доля отошла Вашей гражданской жене необходимо написать завещание в ее пользу.

При этом, следует учитывать следующее:

поскольку у Вас есть несовершеннолетние дети, то может сработать статья 1149 Гражданского кодекса об обязательной доле в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

2. Аналогично с пунктом 1 — необходимо составление завещания. Статья об обязательной доле в наследстве также может сработать, если есть нетрудоспособные родители Вашей гражданской жены.

3. В случае Вашей одновременной смерти — будут работать принципы наследования по закону, при котором Ваше имущество будет передано в первую очередь Вашим детям и родителям, а имущество Вашей гражданской жены — родителям. В случае отсутствия наследников первой очереди — далее в порядке очередности, установленном Гражданским законодательством.

Согласна с коллегами в том, что обойти обязательную долю в наследстве не удастся. Она установлена законом и не зависит от содержания завещания.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без заключения брака единственный правовой механизм разрешения данных вопросов — это состалвение завещания (ст.1119 ГК РФ), в котором можно указать соответствующих наследников, а также определить наследников на случаей смерти данного наследника. Но права наследников на обязательную долю ограничить нельзя, так как это прямо установлено ГК РФ. Вариант о залоге имеет смысл проработать, но риски здесь представляются большими, так как есть вероятность признания такой сделки недействительной (притворная). Поэтому лучше становится долевыми сосбственниками и составлять завещания.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Михаил!

Ваша проблема заключается в том, что имущество оформляется в Вашу собственность. Поэтому появляется понятие обязательной доли наследства на это имущество.

Значит, нужно сделать так, чтобы 1/2 квартиры не была Вашей собственностью.

Можно подумать над таким вариантом.

Вы с гражданской супругой покупаете квартиру по 1/2.

Каждый из Вас друг с другом составляет договор пожизненного содержания с иждивением.

Например, по такому договору Ваша 1/2 квартиры передается в собственность Вашей гражданской супруге (плательщика ренты), который обязуется осуществлять Ваше пожизненное содержание с иждивением.

Если Вы умираете, по такому договору обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты, а Ваша доля (1/2 квартиры) является собственностью Вашей супруги еще с момента заключения такого договора (ст.605 ГК РФ).

Если же умирает Ваша супруга, то Ваша доля (1/2 квартиры) и обязательства по договору переходят к ее наследникам (имеющим право на обязательную долю в том числе пропорционально доле в половине квартиры, которую Вы ей передали при заключении договора пожизненного содержания).

И наоборот применительно к 1/2 квартиры Вашей супруги.

Если Вы умираете оба, наследство делится поровну — по 1/2 по завещанию или по закону наследникам каждой стороны.

Регулярные платежи по такому договору — формальность, если Вы уже поняли. Можно их сделать очень высокими, чтобы у каждого из Вас не появился соблазн передать 1/2 квартиры, полученную по ренте, третьему лицу — при таких платежах у любого третьего лица не будет желания получить квартиру с таким обременением.

… Однако задумайтесь над этической стороной всего обсуждаемого.

Вы собираетесь лишить наследства троих несовершеннолетних детей, которых Вы же и породили на свет Божий. Ведь они имеют право на достойное существование и в первую очередь получить это от своего родителя.

Вы уже сейчас задумываетесь над смертью, но почему-то не думаете о моральной стороне жизни. Такая жизнь скудна и замкнута лишь на материальных вопросах, причем в ущерб Вашей совести. Вы, видно, совсем не задумываетесь над тем, что за каждый поступок придется ответить потом.

Ваше право и Ваш выбор.

Удачи.

Все-таки в варианте с рентой есть нюансы.

Действительно, супруги приобретают по 1/2 квартиры в собственность.

Но, оформляя друг с другом договоры ренты и передавая доли друг другу в собственность по рентному договору, в праве собственности у каждого из них появляются особенности, заключающиеся в следующем:

— право собственности рентодателя, то есть супруга, принявшего 1/2 квартиры по договору, зависит от исполнения условий договора ренты, в основном — уплаты платежей. И наследники этого супруга действительно имеют право вступить в наследство. Однако принять 1/2 квартиру они смогут только с принятием обязательства продолжать платежи, поскольку рента обременяет имущество. И если эти платежи будут непомерно высокими изначально по договору, наследники откажутся вступать в права наследования такого имущества. Если они все же вступят в наследство, но не «потянут», образно выражаясь, платежи, можно будет требовать возврата имущества вследствие нарушения условий договора ренты;

— если же умирает супруг — получатель ренты, то есть передавший 1/2 квартиры, то обязанность по уплате ренты прекращается (в соответствии с ГК РФ), и квартира остается в собственности другого супруга уже без обременений, поскольку условия договора будут выполнены.

Изложенное применимо в равной степени к обоим супругам в «зеркальном» варианте.