Оформление земельного пая

Добрый день! Остался от бабушки земельный пай в 3.4 га в Московской обл. Есть выписка из архива о получении доли от 1992 года. Бабушка уже давно умерла, отец вступал в наследство. Какие документы необходимы для дальнейшего оформления? Спасибо

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Поскольку Ваш отец вступал в наследство, сам процесс получения свидетельства на пай сложностей не представит. Ему нужно обратиться к нотариусу и педставить документы на пай. Нотариус на основании ст. 1162 ГК РФ должен выдать дополнительное свидетельство.

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

А вот выписки из архива будет недостаточно. Вам нужно получить постановление местной администрации о выделении пая, выписку из ЕГРН на весь земельный участок, на котором находится пай (выписка отдельно на пай вряд ли будет), есть есть — регистрационное удостоверение или сидетельство на пай. Если у Вас есть архивная выписка, в ней должны быть указаны реквизиты документа, которым выделялся пай.

Можете сначала обратиться к нотариусу с архивной выпиской. Возможно, нотариус сам запросит недостающие документы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Дополню ответ коллеги.

Ранее возникшие права действительны.  При этом, поскольку требуется оформление перехода права собственности от бабушки к отцу на основании принятого наследства, то потребуется государственная регистрация перехода права собственности и ранее возникшего права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

Если у Вас есть свидетельство на пай, выданное органами власти, то Вы сможете зарегистрировать свои права, предоставив нотариусу указанное свидетельство.

Если свидетельства на пай  нет, то возможно придется в судебном порядке устанавливать право собственности на пай в порядке наследования.

Пример судебной практики для понимания процесса.

http://docs.pravo.ru/document/view/77791120/89357859/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Я бы все-таки начал с местной администрации поселения или муниципального района, чтобы оценить вообще перспективы всего этого дела, так как, возможно, что этот пай (земельная доля) уже является муниципальной собственностью, как невостребованная земельная доля (см. ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)..

В остальном согласен с коллегами.