Могут ли меня лишить родительских прав при таких условиях?

Могут ли меня делить родительских прав если у меня ребенок временно не прописан и не пошел из за этого в школу

, Кристина Вяткина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ, в числе прочего есть и уклонение от исполнения обязанностей родителя. То, что ребёнок не пошёл в школу, может быть расценено как уклонение от исполнения обязанностей родителя — именно родители должны отвечать за образование детей, так что надо постараться убедить органы опеки в том, что ребёнок не прописан временно и Вы стараетесь решить эту проблему. Не думаю, что сразу поставят вопрос о лишении прав, но разбираться будут, надо быть готовой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! В ст. 69 СК РФ указаны основания лишения родительских прав, к числу которых относится уклонение от выполнения обязанностей родителей.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в том числе, в отсутствии обучения.

Обращаю Ваше внимание, что лишение родительских прав является крайней мерой, в исключительных случаях и сразу вопрос о лишении Вас родительских прав никто не поставит.