Нюансы оформления Нескольких долей зем. Участка по договору дарения

Здравствуйте. Я являюсь собственником земельного участка с/х назначения. На меня оформлены 2 Свидетельства о гос.регистрации и 2 Договора купли-продажи. Одно свидетельство - доля в праве 1/3, второе свидетельство - доля в праве 2/3. Хочу оформить Договор дарения всего участка целиком на родственника. Можно ли указать оба свидетельства в одном Договоре дарения или нужно составлять 2 Договора дарения - на каждое Свидетельство отдельно? И, если можно подобный типовой договор для примера?

Спасибо!

, Александр, г. Орехово-Зуево
Анастасия Стасевич
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день, Александр! Поскольку у земельного участка 1 собственник, хотя бы и владеющий дробно долями, но всё-таки единственный, то при распорядительных действиях применяются общие правила гражданского законодательства (Если бы было несколько собственников, то применялись бы спец.условия согласно 101-ФЗ Об обороте земель сх назначения). Поскольку даритель единственное лицо и  одаряемый, также, одно лицо, то вы вправе заключить один договор дарения. Здесь вопрос в  цели дальнейшего использования земельного участка. Предположим, если одаряемый будет продавать/вкладывать в уставной капитал доли по отдельности (особенно если они выделены в натуре, то есть на каждую долю есть свой кадастровый план с чётко обозначенными границами). Оформить двумя разными договорами в таком случае дарение также возможно. Но на всякий случай уточните этот вопрос в Росреестре.

Напоминаю, что на данный момент Росреестр не выдаёт свидетельства о праве собственности. Правоустанавливающими документами является актуальная выписка из ЕГРПН.

Во вложении типовой договор.

Удачной сделки!