Как получить доверенность на сделку с недвижимостью, если сын в СИЗО?
Сын, находится в СИЗО, решение суда не вступило в законную силу. Как получить доверенность на сделку с недвижимостью
Здравствуйте. Во соответствии со ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы
Согласно приказу Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (ст.118) Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
Таким образом, доверенность вам может выдать ваш сын, с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (в данном случае суд), которую заверяет начальник СИЗО