Какими статьями я мог оперировать, чтобы мне продали товар по цене на ценнике?

Я пошел в магазин и хотел купить молока, на нем висел ценник в 39 рублей. На кассе же мне пробили по 50 рублей, я сказал что по регламенту таможенного союза, я могу купить за 39 рублей так как ценник то весит, я им сказал, но на меня не обратили внимание, а просто убрали позицию. Какими статьями я мог опирировать, чтобы мне все таки продали его?

, Иван Довженко, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Полагаю, что большее значение в такой ситуации имеют нормы Гражданского Кодекса РФ, в статье 492 которого сказано, что договор розничной купли-продажи считается заключённым в момент выдачи покупателю кассового чека, тогда же фиксируется и окончательная цена на товар, ценник может быть оформлен неточно, но магазин не обязан продать Вам товар по такой цене, всё решается уже на кассе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

В силу положений ч.1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, который в свою очередь обязан принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Частью 2 статьи 424 ГК РФ установлено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке

То есть положениями ГК предусмотрено, что продавец обязан продать за ту цену, которую он предложил ( ценник)

Удачи!