Может ли бабушка переписать дом на другого человека без оригиналов документов?
Добрый день! Такой вопрос, бабушка с деменцией решительно настроена выгнать мою маму из дома и оставить максимально ни с чем.От нее также регулярно звучат угрозы в сторону моей мамы, что она ее обольет керосином и сожжет. Что если не добьется своего, то сожжет дом.
Год назад ее уже поставили на учет в психиатрическом диспансере, после всех событий, что описаны ниже мы съездили повторно и получили новый рецепт с таблетками, которые начали ей давать. В начале августа она сама отдала все документы маме, спустя неделю начала требовать их обратно. Мы не отдали, потому сейчас у нее стадия какого-то психического обострения, она постоянно теряет разные вещи, кладет куда-то и забывает, а обвиняет мою маму, что та их украла. Так как, документы она ей не отдала, бабушка начала писать заявления участковому, в прокуратуру и начала общаться с адвокатом, с которым много лет назад занимались межеванием с соседями ( возможно эта информация важна, потому что у него наверняка есть какие-то копии документов на дом). Я ( внучка, с ними не живу) у нее на хорошем счету и она хочет и согласна на данный момент оформить дарственную на меня. Но на днях мы узнали, что вместе с этим адвокатом, она занимается оформлением документов, он приезжал к нам домой, она что-то подписывала.
Неизвестно каких, от нее информации никакой не получить, адвокат тоже увиливает, аргументируя это тем, что бабушка еще не признана недееспособной. Оригиналы документов на дом и ее паспорт находятся у меня.
Вопрос в том, что можно оформлять с ее участием, но без документов на дом? Бояться ли нам того, что человек может обманом подстроить все так, что она подарит дом ему?
Мы рассматривали вариант, что возможно она хочет выписать маму, без ее ведома.
И что сделать, чтобы решить и предотвратить возможную проблему? Ехать и в срочном порядке оформлять дарственную?
Добрый день!
Если вы признавали бабушку недееспособной то беспокоится не о чем.
В соот. со ст.171 ГК РФ:
.Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Если же не признавали, то вы в любом случае сможете оспорить сделку если она что то подарила адвокату.
Если бабушка понимает значение своих действий, то вы можете сейчас оформить дарственную на себя.В противном случае лучше сначала признать ее через суд недееспособной и назначить опекуна, который за нее будет осуществлять сделку.В противном случае сделку могут оспорить.
Что касается оригиналов документы, то они в настоящее время и не нужны.Сделка может быть произведена и без них, так как право собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН.
Ольга, добрый день, опасения определенные есть, не спорю.
Да, боятся, однозначно, хотя оформить без документов что-то довольно проблематично, однако сейчас с этим особых проблем нет, так как право собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН, заказать которую может любое лицо, а договор составить пары часов дело, зарегестрировать тоже не очень сложно.
А вот без паспорта определенно сложнее.
В противном случае в дальнейшем придется восстанавливать справедливость в судебном порядке. Руководствуясь ст 177 ГК РФ:
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Что может повлечь не самые маленькие расходы на юристов.
Дополнительно сообщаю: сведения ставшие известными адвокату охраняются адвокатской тайной и не могут быть просто так выданы.
Сама по себе выписка это еще не очень страшно, так как не лишает права на долю в наследстве в любом случае.
Если имеется такая возможность, то конечно лучше сделать именно так, тем более что если дом не в долевке, то нотариального заверения сделка не требует.
адвокат тоже увиливает, аргументируя это тем, что бабушка еще не признана недееспособной. Оригиналы документов на дом и ее паспорт находятся у меня.
Ольга
Ольга, добрый день! Сам по себе факт постановки бабушки на учет в ПНД не делает ее автоматически недееспособной поэтому если нет вступившего в сиул решения суда не соглашусь с коллегой о применимости в Вашей ситуации ст. 171 ГК РФ для оспаривания сделки в случае ее совершения. Однако, в такой ситуации сделка если бабушке удастся каким то образом ее совершить без оригиналов документов на недвижимость может быть оспорена по ст. 177 ГК РФ Вами как заинтересованными лицами
Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином,впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
В этом случае факт постановки на учет в ПНД будет иметь существенное значение. Сейчас возможности стоит начать заниматься признанием бабушки недееспособной вследствие психического расстройства
Вопрос в том, что можно оформлять с ее участием, но без документов на дом?Ольга
Если у нее зарегистрировано право в ЕГРН, то при наличии доверенности можно оформить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать все через МФЦ.
Запросите выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть не переоформлен ли уже дом с участком на иное лицо.
Если недвижимость в ЕГРН пока не внесена, значит, тот кто получит доверенность может это сделать, хотя на сбор документов уйдет вероятно больше времени, чем просто на сделку.
Бояться ли нам того, что человек может обманом подстроить все так, что она подарит дом ему?Ольга
Полагаю, если она не вникает в документы, которые подписывает, то да, дом она может таким образом подарить не зная об этом.
И что сделать, чтобы решить и предотвратить возможную проблему? Ехать и в срочном порядке оформлять дарственную?Ольга
Если бабушка согласна подарить дом и участок вам, то едьте и оформляйте договор дарения дома и участка на вас, а чтобы бабушка была спокойна в договоре пропишите, что за ней сохраняется право пользования домом
бабушка с деменциейОльга
А этот диагноз официально ей поставлен и зафиксирован в меддокументах?
Если да, то даже если она сейчас и не признана недееспособной, сделку можно будет оспорить. К тому же доказательствами дополнительными послужат и ее постоянные обращения в прокуратуру и участковому. Либо обращайтесь в суд и признавайте ее официально недееспособной
Коллега, я говорю о применении ст.171 ГК РФ если ее признали недееспособной.
Если нет, то как и вы пишу о том, что сделка может быть оспорена, если она не способна понимать своих действий.
просто из вопроса видно что ее не признали недееспособной