Имею ли я право ограничить проход к своей студии?

Купил долю в малосемейке, сделали там 6 студий, по документам коридор долевой, имею ли я право ограничить проход к своей студии, если она крайняя, при этом не спрашивая разрешения других собственников, чего мне в таком случае следует остерегаться?

, Абашин Антон Сергеевич, г. Самара
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

По сути вы спрашиваете о праве и порядке пользования общим имуществом.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ВЫВОДЫ: пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Поэтому Вы не имеете права ограничивать другим собственика доступ к общему имуществу части кориодора и др.

Поставьте за мой ответ минусик или плюсик внизу справа