Что мне грозит, если обманул человека в интернете?

Обманул человека в интернете на 4000 рублей. Что мне за это может быть? Сказал что на ставках увеличу эту сумму, но просто забрал себе.

, Infinite Life,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может грозить уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ — мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день. Мошенничество (159 УК РФ):

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По данной статье Вам грозит штраф, но все зависит от того, напишет ли потерпевший заявление.

Также, говоря об ответственности, возникает вопрос: как именно вы это сделали? Если через личную страницу во Вконтакте, тогда да, вы как на ладони.