Как отменить запрет на въезд

Молодому человеку запретили въезд в РФ до 2022 года, из-за нарушения. Приходили штрафы на авто. Является студентом. Ему было выслано приглашение и Визу без проблем оформили. В какой срок можно снять запрет и возможно ли это вообще.

, Дарья, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ в ст. 26 устанавливает, что иностранному гражданину въезд на территорию РФ может быть не разрешен в том числе и:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, или орган, который накладывал запрет.

Так же полезной будет ссылка https://urist-expert24.ru/article/223-cnyat-zapret-na-vezd-v-rf/

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и поставить запрет. Вы уведомление получили?