Правомерно ли нас заставляют проходить практику за свой счет?

Здравствуйте хотел бы уточнить я обучаюсь в техникуме на очной форме и нас заставляют ехать на производственную и преддипломную практику за свой счёт это законно вообще или все таки нет

, Рома Петров, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Согласно положений Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291  «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования» образовательная организация обязано организовать прохождение самой практики обучающимися. Но в законодательстве нет прямого указания, что образовательная организация обязано оплачивать проезд и проживание обучающихся к месту прохождения практики.

Для этого оплата проезда и проживания должна быть установлена учреждением в качестве меры социальной поддержки студентов и закреплена в локальном акте.

Запросите в образовательной организации такой акт — обычно это Положение о практике или как-то похоже называется и изучите данный документ.

Удачи!