Удаление записи с сайта судебных приставов

Добрый день. В начале августа оплатили задолженность по исполнительному производству. Дали лист о погашении задолженности. Но с сайта запись не уходит.В конце года хотим взять ипотеку, боимся, что эта запись помешает нашим планам. Как бы ее оттуда убрать?

, Евгения, г. Магадан
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгения!

В законе «Об исполнительном производстве» не установлено в какой срок судебный пристав исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства. Поэтому рекомендую письменно уведомить приставов об исполнении взыскания в связи. С добровольной оплатой и требовать прекратить производство.

Пристав вышлет копию постановления на следующий день после вынесения.

Из базы данных информация исчезнет с момента вынесения постановления.

Хотя сама «база» не является официальным источником информации о наличии задолженности.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Магадан
У нас есть постановление, однако уже почти 2 недели информация никуда не девается. Недавно прочла, что она там может висеть три года. Несмотря на то, что это неофициальный источник, банки часто пользуются именно им. Поэтому и переживаю.

Напишите письменное обращение на имя старшего судебного пристава отдела ФССП России где велось производство с требованием в течении 3х дней снять информацию из базы данных в связи с окончанием производства. Приложите копию постановления об окончании. В обращении укажите, что в случае не разрешения вопроса по-существу требований оставляете за собой право на обращение в прокуратуру.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения. Вам необходимо в письменном в отделение УФМС где возбуждено исполнительное производство, или в электронном виде на сайт УФССП в личном кабинете стороны исполнительного производства ( в данном случае — вы статусе должника) направить заявление о выдаче Постановления об окончании исполнительного производства, и удаления записи о долге в базе ИП УФССП РФ.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.