По каким основаниям могут лишить мать родительских прав?

Здравствуйте у меня вопрос,муж собирается лешить родительских прав свою жену, тоесть их совместного ребёнка но сам он этого делать не сможет так как находится в исправительной клонии строгого режима, хочет подать в суд его родная тётя потому что он её попросил хотя сама в жизни ребёнка участия не принимает ни как, при каких обстоятельствах суд может быть на стороне мужа и тёти его, и по каким серьёзным причинам маму действительно могут лешить???

, Алина, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Тётя не может подать в суд иск о лишении родительских прав, поэтому нет смысла рассуждать о её шансах

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).