Есть ли шанс получить наследство в моей ситуации?

Моя бабушка написала завещание на дочь и поднаследницу, правнучку. Так как правнучка на момент смерти прабабушки была несовершеннолетняя, вступила в наследство дочь бабушки, после полного официального вступления дочь умерла, а правнучка находившаяся до смерти прабабушки на ее иждивении и официально с 15 до 16 ухаживала за ней! , выяснила, что звучала как поднаследник! Может ли правнучка по судустать наследницей? В настоящее время в суде заявление о востановлении пропущенного срока, т.к. на момент смерти была несовершеннолетней?! Завещания умершая дочь не оставила. Есть ли шанс получит наследство?

, Елена Ленина, г. Пермь
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена. В данном случае полагаю что суд восстановит Вам срок вступления в наследство и причину пропуска может счесть Уважительной. При том что может быть учтено, и психологическое состояние наследницы.

Самое главное это содержание завещание где будет указано о том, что Ваша бабушка подназначила свою внучку в качестве наследницы. При таких обстоятельствах, дело и до суда не должно было дойти. Нотариус ведущий наследственное дело должен был уведомить Вас, т.е. внучку об этом. Учитывая, что она не совершеннолетняя, интересы ее могли представлять законные представители без доверенности.(отец или опекуны)