Регистрация права наследства, если наследователь живет в другом городе
Добрый день! Я пенсионер (73 г.) и инвалид I группы - с трудом передвигаюсь по квартире. Два месяца назад умерла моя мама (95 лет). Я единственная дочь. У меня два сына, которые на квартиру бабушки не претендуют. Я с сыновьями живу в С-Петербурге, а мама жила в Москве. Осенью ей стало хуже и мы ее перевезли в Питер. Была сделана временная прописка и, по совету врачей, ее поместили в хоспис. Можно ли зарегистрировать права наследства у нас в городе или необходимо это сделать обязательно в Москве? И какие документы для этой процедуры требуются? Заранее благодарю Вас. Елена Павловна.
Елена Павловна, здравствуйте!
Нужно сходить к нотариусу в Санкт-Петербурге и написать заявление о принятии наследства. Это заявление нотариус заверит. Дальше нужно отослать его почтой по месту открытия наследства с копиями документов о смерти матери и вашего свидетельства о рождении