Приказ дисциплинарное взыскания

при подписании приказа о дисциплинарном взыскании сколько должно быть экземпляров. виновнику положено выдовать 1 экземпляр на руки или нет. и если я не согласен с приказом я имею право не подписывать его. какие мои дальнейшие действия

, татьяна, п. Саракташ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Общий порядок применения дисциплинарных взысканий за нарушения трудовой дисциплины определён статьёй 193 Трудового Кодекса РФ, в ней сказано:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Приказ Вам должны предъявить, но не вручить, Вы имеете право его не подписывать и в дальнейшем обжаловать в трудовую инспекцию или иные органы разрешения индивидуальных трудовых споров.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, Вас ознакамливают с приказом, но не выдают экземпляр на руки. Далее Вы его обжалуете.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Один экземпляр приказа. Вы его либо подписываете, либо не подписываете. По факту отказа от подписания составляется акт об отказе от подписания приказа. Так же можете попросить выдать вам копию приказа

Если не согласны с приказом имеете право обжаловать его в суд.

Ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права