Чем грозит занятие продажей сигарет без оформления ИП, если об этом узнают?

добрый день, я хочу заняться продажей сигарет, но не знаю что мне грозит если я буду делать это без оформления Ип, но продавать буду по стандартным требованиям. Т.. Е. акциз, 18+.При этом оборот не будет по началу превышать 10 000 р, но продажей я буду заниматься в общежитии по началу. Можно узнать что к чему и что мне грозит, если об этом узнают?

, Афанасий, г. Краснодар

Для начала вам грозит административная ответственность.

Статья 14.1 КоАП РФ, ч.1
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, вы будете нарушать правила ст. 6.25 КоАП РФ. Плюс в отношении табачных изделий действуют правила о маркировке:

Статья 15.12 КоАП РФ, ч.2
Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Ответственность также предусмотрена Налоговым кодексом:

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе:
Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора):
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Деяния, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).