Как рассчитать пособие на третьего ребенка, при смерти первого?

Здравствуйте. Подскажите по вопросу, первый ребенок умер, родился второй и сейчас третий, подскажите пособие как будут рассчитываться на третьего ребенка? Имею ли я право на льготы для многодетной семьи?

, Анна, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Нет, многодетной семьей Вы не будете. Дается статус многодетной при наличии трех и более детей в возрасте до 18 лет, или до 23, если ребенок учится на бюджетном.

Если Вы имейте ввиду пособие по уходу за ребенком, то будет считаться как обычно. Для работающей мамы 40% от дохода, если не работает, то фиксированная сумма в размере 6554,89 руб. Все остальное в стандартном режиме. Будет считаться как обычная семья с двумя детьми.