Могут ли арестовать приставы стипендиальную карту за долги?

Могут ли арестовать приставы стипендиальную карту за долги? На неё приходит материальная помощь и социальная стипендия

, Екатерина Старко, г. Звенигово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Да могут, при отсутствии данных о том, какие платежи приходят на карту, правильнее будет счет, так как карта привязана к банковскому счету.

В соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве» взыскание в первую очередь обращается на денежные счета должника, затем уже на имущество.

В ст. 101 указанного закона указаны виды денежных средств на счета, на которые не могут обратить взыскание.

Для решения Вашего вопроса будет необходимо обращаться в ССП.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Арестовать приставы могут любой счет, они не видят и не должны сами выяснять что это за карта.

В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» приведен перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание.

Стипендии туда не входят. Вам необходимо предоставить подтверждение приставу, что на эту карту получайте стипендию, тогда пристав может снять арест со счета и удерживать до 50%

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина,

Если стипендия является единственным источником дохода, то обратить взыскание полностью на счет нельзя, можно лишь удержать определенный процент путем направления соответствующего постановления в бухгалтерию, производящую выплаты.