Служба в армии по контракту с судимостью

Добрый день подскажите пожалуйста. Могу ли я после того как отбыл наказание по ст. 228 ч.3 сроком 8лет. в исправленой колонии строго режима. пойти служить в армию по контракту?

, Андрей, г. Липецк
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Таким образом, к сожалению, в поступлении на военную службу Вам будет отказано.

Андрей
Клиент, г. Липецк
А если она будет юридически погашена?

Андрей, основанием для отказа, в том числе, является отбывание наказания в виде лишения свободы, это п.п. «д».

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;