Заберут ли ребенка у 16-летней опекаемой после родов?
Мне 16,я беременна, в тоже время нахожусь на опеке! Нужен ли моему ребенку тоже опекун? не заберут ли у меня ребенка? И когда я рожу, я стану имонсепированной автоматически?
, Елена Захватенко,
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Нужен ли моему ребенку тоже опекун? не заберут ли у меня ребенка
Если вы достигли возраста 16 лет, то можете сами воспитывать своего ребенка. Это закреплено нормами Семейного кодекса
СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Станислав Загайнов
Здравствуйте, согласно ст. 61 СК РФ
несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Эмансипированной Вы объявлены быть не можете, также останетесь под попечительством. В связи с тем, что Вы достигли 16-летнего возраста Вы обладаете полной, но только «родительской» дееспособностью, ребенок не будет считаться оставшимся без попечения родителей и его не заберут.