Покупка 1/2 доли в квартире

Добрый день! Мне нотариально пришел запрос о продажи 1/2 доли от бывшего супруга. Я согласна выкупить долю у него, но становится вопрос об оплате коммунальных платежей, которые я платила в течение 3 последних лет из собственных средств. Нотариусу ответила, что да, готова выкупить за высчитом ком. Платежей за 1/2 его доли. Считается ли это отказом у нотариуса?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

Согласно пункту 5.2 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу":

5.2. Ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.

Таким образом, по истечении месяца со дня извещения о продаже Ваш супруг может продать свою доле в праве общей собственности третьему лицу.

Всего Вам доброго!