8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оплатить частный сад материнским капиталом старшему ребёнку, если нет мест в муниципальном?

Добрый день! У меня двое детей, 3 и 1 год. Сад не дали из-за отсутствия мест. Могу ли я оплатить сад частный лицензированный материнским капиталом старшему ребёнку?

, Мария, г. Москва
Надежда Басова
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария
Материнский капитал выдается не конкретному ребенку, а семье. Таким образом, его средствами можно оплатить обучение старшего ребенка в высшем или среднем учебном заведении; школьника — в частной школе или оплатить содержание дошкольника в детском саду.
Однако необходимо соблюсти одно условие неизменно — образовательное учреждение должно находиться на территории России и иметь государственную аккредитацию на оказание образовательных услуг.



Какие при этом потребуются документы?

*Письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
*Сертификат на материнский капитал или его дубликат;
*Документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) владелицы сертификата;
*Свидетельства о рождении детей;
*Заверенная учебным учреждением копия договора на оказание платных образовательных услуг, в котором прописывается порядок оплаты учебы в учебном заведении;

Следует помнить, что распорядиться средствами можно, когда ребенку, который принес семье материнский капитал,  исполнится 3 года. Также средства МСК можно полностью  направить на образование одного ребенка, или разделить на части (для разных детей), или частью оплатить учебу, а часть направить на улучшение жилищных условий или пенсию мамы.

Немаловажно, что капиталом можно оплатить как само образование, так и расходы на оплату проживания ребенка в общежитии. Закон позволяет это сделать, ограничивая лишь возраст – на дату начала обучения он не должен превышать 25 лет.

Надеюсь, эта информация помогла решить ваш вопрос.
С уважением, Надежда Басова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2019