Можно ли получить с работодателя деньги за предоставление административного отпуска без заявления?

Добрый день!

Можно ли получить с работодателя деньги,если они поставили тебя в административный отпуск. Но ты не писала заявления на него?

, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если  Вы не работали по вине работодателя и с Вас не потребовали заявления, в соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если простой произошел не по вине работника и работодателя то он оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада.

Таким образом, Вы вправе обратиться как к работодателю с заявлением об оплате фактического простоя (при условии что не было письменного оформления),  а так же обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.

Аня Алейникова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Буду обращаться в суд!

Пожалуйста. При необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.