Меня хочет допросить следователь и позвонил по телефону, нужно ли приходить?

Меня хочет допросить следователь и позвонил по телефону, нужно ли приходить?и какие доступные способы и есть чтобы не отвечать на его вопросы

, Vladislav Nikishin,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с УПК РФ, Вы должны вызываться повесткой. Поэтому до ее получения можете не ходить

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если он находится в другом городе можете сослаться на отсутствие денег на проезд