Как правильно разделить имущество после развода
У мужа состоялся развод в 2017 году. По решению суда имущество при разводе разделено 50/50. От брака имеетсядвое детей (18 и 14 лет). В браке была приобретена четырехкомнатная квартира. Которая также разделена 50/50. Сейчас в квартире проживает его бывшая супруга с детьми. По решению суда определен порядок пользования комнатами в квартире (две комнаты ему, две комнаты ей), дети дольщикам не являются. Бывшая супруга всячески препятствует его проживанию в этой квартире. Есть решение суда о нечинении ему препятствий с ее стороны, но решение суда она не исполняет. Сдавать комнаты в аренду также не представляется возможным. Он вынужден арендовать квартиру для проживания. Плюс оплачивать услуги ЖЭУ в квартире где проживает его бывшая супруга с детьми. Также оплачивать кредиты взятые в браке на нужды детей. Плюс алименты на несовершеннолетнего ребенка. Также в квартире осталось все имущество нажитое в браке (мебель, бытовая техника), которым пользуется его бывшая супруга с детьми. Имущество он намерен разделить через суд. Возможно ли это сделать? С учетом того, что в квартире проживает и пользуется этим имуществом несовершеннолетний ребенок? Как правильно подать иск о разделе имущества? Так как его бывшая супруга какую-то часть имущеста уже вывезла из квартиры. А про оставшее имущество заявляет что все приобретено на средства ее матери и подарено ей.
При этом та часть имущества, которая досталось ему после расторжения брака — ребенку не принадлежит и на нее он в силу ст. 60 СК РФ претендовать не может.
Тут также нужно еще смотреть решение суда о разделе имущества — были ли им определены только доли в общем имуществе или же определено имущество каждого конкретного супруга.
Если были только определены доли каждого из супругов, то в силу ст. 252 ГК РФ он может требовать фактического выделения своей доли и ее передачи ему в собственность.
Это доказать будет проблематично поскольку решении суда о разделе имущества состоялось.
В этом случае как уже указал выше наряду с требованием о выделении доли заявляется требование об истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.
Добрый день. В решении суда не прописывалось какое имущество кому принадлежит. Каким образом можно что-либо истребовать?