Как правильно разделить имущество после развода

У мужа состоялся развод в 2017 году. По решению суда имущество при разводе разделено 50/50. От брака имеетсядвое детей (18 и 14 лет). В браке была приобретена четырехкомнатная квартира. Которая также разделена 50/50. Сейчас в квартире проживает его бывшая супруга с детьми. По решению суда определен порядок пользования комнатами в квартире (две комнаты ему, две комнаты ей), дети дольщикам не являются. Бывшая супруга всячески препятствует его проживанию в этой квартире. Есть решение суда о нечинении ему препятствий с ее стороны, но решение суда она не исполняет. Сдавать комнаты в аренду также не представляется возможным. Он вынужден арендовать квартиру для проживания. Плюс оплачивать услуги ЖЭУ в квартире где проживает его бывшая супруга с детьми. Также оплачивать кредиты взятые в браке на нужды детей. Плюс алименты на несовершеннолетнего ребенка. Также в квартире осталось все имущество нажитое в браке (мебель, бытовая техника), которым пользуется его бывшая супруга с детьми. Имущество он намерен разделить через суд. Возможно ли это сделать? С учетом того, что в квартире проживает и пользуется этим имуществом несовершеннолетний ребенок? Как правильно подать иск о разделе имущества? Так как его бывшая супруга какую-то часть имущеста уже вывезла из квартиры. А про оставшее имущество заявляет что все приобретено на средства ее матери и подарено ей.

, Евгения, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина,  добрый день.

Вы же пишите, что ранее имущество  уже было разделено в пропорции 50 на 50.

Повторно он его разделить уже не может. Здесь нужно обращаться в суд  с требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного  владения  на основании  ст. 301 гк рф

Собственник вправе истребоватьсвое имущество из чужого незаконного владения.

С учетом того, что в квартире проживает и пользуется этим имуществом несовершеннолетний ребенок? Екатерина

При этом та часть имущества, которая досталось ему после расторжения брака — ребенку не принадлежит и на нее он в силу ст. 60 СК РФ претендовать не может.

Тут также нужно еще смотреть решение суда о разделе имущества — были ли им определены только доли в общем имуществе или же определено имущество каждого конкретного супруга.

Если были только определены доли каждого из супругов, то в силу ст. 252 ГК РФ он может требовать фактического выделения своей доли и ее передачи ему в собственность.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
А про оставшее имущество заявляет что все приобретено на средства ее матери и подарено ей.

Екатерина

Это доказать будет проблематично поскольку решении суда о разделе имущества состоялось.

Так как его бывшая супруга какую-то часть имущеста уже вывезла из квартиры.

Екатерина

В этом случае как уже указал выше наряду с требованием о выделении доли заявляется требование об истребовании данного имущества из чужого незаконного владения.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. В решении суда не прописывалось какое имущество кому принадлежит. Каким образом можно что-либо истребовать?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В общем, коллегой Вам уже дан достаточно развернутый ответ и руководство к действию. Однако, Вами указана опция «мнение нескольких юристов», что и является основанием к дополнению в данном случае.

Итак, считаю, что на ту часть имущества, которая не была разделена, распространяется режим совместной собственности, согласно п. 6 ст. 38 СК РФ

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

 Учитывая, что брак расторгнут в 17 году с разделом имущества, срок у Вас еще не пропущен.

Что касается того, что дети пользуются имуществом, тут будет разрешать суд исходя из фактически доказанных обстоятельств, Вы же можете заявлять о разделе 50/50.

Вещи, которые принадлежат детям, не делятся в силу п. 5 ст. 38 Ск РФ:

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вместе с тем, ст. 39 СК РФ, установлено:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данном случае, может быть взят во внимание интерес одного ребенка, которому нет 18.., но, тем не менее, заявлять стоит 50/50. По поводу неделимых вещей и компенсации, Вас уже проконсультировал юрист Петров.

Если же квартира по решению суда разделена, а доли не зарегистрированы в Росреестре, рекомендую также этим вопросом не пренебрегать, регистрировать доли, а также разделять лицевой счет. Либо же, разрешать вопрос с разменом данного жилья на два самостоятельных объекта недвижимости для проживания…

По поводу кредитов, супруг также вправе их разделить, соразмерно долям выделенного имущества, если эти кредиты были взяты в браке (ч. 3 ст. 39 СК РФ).

Если возникнут вопросы, можете обращаться в чат в рамках индивидуальной консультации.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

Бывшая супруга всяческипрепятствует его проживанию в этой квартире. Есть решение суда о нечинении ему препятствий с ее стороны, но решение суда она не исполняет.

Екатерина

Какова резолютивная часть решения суда? Каковы должны быть конкретные действия бывшей супруги по непрепятствованию? Это необходимо понимать для выводов о том, что она действительно не исполняет решение суда.

Если она обязана совершить конкретные действия, но не исполняются ею, Ваш супруг вправе в порядке ст.203 ГПК РФ ходатайствовать перед судом, принявшим решение о взыскании с бывшей супруги судебной неустойки на основании ст.308.3 ГК РФ

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Сдавать комнаты в аренду также не представляется возможным.

Екатерина

С этим ничего не поделаешь. Поскольку квартира в общей собственности, то ее владение и пользование осуществляются при взаимном согласии ее собственников. (см. п.1 ст.247 ГК РФ)

Плюс оплачивать услуги ЖЭУ в квартире где проживает его бывшая супруга с детьми.

Екатерина

Бывший супруг вправе определить порядок несения расходов на содержание общего имущества, на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вправе он также обратиться и в само ЖЭУ с просьбой выдавать ему отдельный платежный документ на оплату, расходы нести пропорционально своей доле. (п.1 ст.247 ГК РФ, ст.ч.1 ст.153 ЖК РФ, ч.2 ст.154 ЖК РФ, ч.1 ст.158 ЖК РФ). Если же он нес расходы ранее за все помещение, то может взыскать половину с бывшей супруги в соответствии с п.2 ст.325 ГК РФ.

Также оплачивать кредиты взятые в браке на нужды детей.

Екатерина

Если кредиты оформлялись в период брака, ранее не были предметом раздела, то Ваш супруг вправе в судебном порядке признать кредитные обязательства общими и разделить их на основании п.3 ст.39 СК РФ, при этом необходимо будет документально доказать, куда были направлены денежные средства.

Также в квартире осталось все имущество нажитое в браке (мебель, бытовая техника), которым пользуется его бывшая супруга с детьми. Имущество он намерен разделить через суд. Возможно ли это сделать?

Екатерина

Тут следует проанализировать, какое имущество ранее заявлялось к разделу. Если мебель и бытовая техника не заявлялись, то иск о его разделе может быть подан и должен быть рассмотрен судом. При этом суд не вправе отказать в его принятии, так как предмет предыдущего иска с планируемым разный. В соответствии же со ст.134 ГПК РФ основанием для отказа в принятии иска является наличие вступившего в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами,о том же предмете и по тем же основаниям

Так как его бывшая супруга какую-то часть имущеста уже вывезла из квартиры.

Екатерина

Тут следует руководствоваться п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
А про оставшее имущество заявляет что все приобретено на средства ее матери и подарено ей.

Екатерина

Она обязана доказать указанные обстоятельства, в свою оередь супруг обязан доказать, то указанное имущество приобретено возмездно в период брака.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Она обязана доказать указанные обстоятельства, в свою оередь супруг обязан доказать, то указанное имущество приобретено возмездно в период брака.

Евгений Каргапольцев

Каким образом это возможно доказать? Например если мебель и бытовая техника приобретались примерно 10 лет назад.

Любыми средствами доказывания -платежными документами, если приобреталось в кредит, то кредитными договорами,  не исключены и свидетельские показания. Также следует учесть, что учитывается стоимость имущества на момент его раздела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По решению суда имущество при разводе разделено 50/50.

Екатерина

Вы пишите, что решение по разделу уже состоялось. А что тогда делили, если

(мебель, бытовая техника)

Екатерина

не поделена?

Возможно ли это сделать? С учетом того, что в квартире проживает и пользуется этим имуществом несовершеннолетний ребенок? Как правильно подать иск о разделе имущества?

Екатерина

Если все-таки не поделили это имущество, то нужно составить исковое о разделе совместно нажитого имущества и в иске перечисляете мебель, бытовую технику с указанием по каждой позиции стоимости. В просительной части пишите кому какое имущество должно отойти по вашему мнению. Считаете по суммам. Если жене отходит имущества больше по сумме, значит с нее просите взыскать компенсацию денежную в связи с тем, что ей отошло имущества больше чем мужу или наоборот.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Нужно быть готовыми к тому, что в ходе судебного заседания, другая сторона имеет право заявить о проведении судебной оценочной экспертизы по каждой позиции имущества.

В раздел имущества не включаются только детские вещи

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Сдавать комнаты в аренду также не представляется возможным. Он вынужден арендовать квартиру для проживания.

Екатерина

В таком случае можно взыскать  с супруги стоимость арендной платы за невозможность использования своей доли в квартире как неосновательное обогащение (ст. 288, 1105 ГК РФ).

Плюс оплачивать услуги ЖЭУ в квартире где проживает его бывшая супруга с детьми

Екатерина

Чтобы не платить за супругу ее половину, пусть обращается в суд сиском об определении порядка оплаты коммунальных услуг в размере его 1/2 доли с выдачей каждому отдельной квитанции.

Также оплачивать кредиты взятые в браке на нужды детей.

Екатерина

Кредиты можно так же включить в раздел имущества. При этом просить признать данные кредиты совместными долгами (ч. 3 ст. 39 СК РФ) и взыскать с супруги половину выплаченного после расторжения брака (ст. 1102 ГК РФ). В будущем придется взыскивать половину с супруги по иску о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Так как его бывшая супруга какую-то часть имущеста уже вывезла из квартиры

Екатерина

Вывезенное имущество включаете в иск, оцениваете сами. Доказать, что имущество существовало можно договорами, чеками на покупку имущества, свидетельскими показаниями, может фотографировались в квартире и на фото видны мебель, техника.

А про оставшее имущество заявляет что все приобретено на средства ее матери и подарено ей.

Екатерина

Если мама что-то дарила, то пусть предоставляют доказательства дарения. В любом случае нужно смотреть какие документы будет предоставлены, потому что если они подложные, то их  можно будет и оспорить.