Что грозит за непосещение военкомата до 23 лет, если нет приписного и не получал повесток?

Здравствуйте. Если нет приписного и никто не вызывал в военкомат (ниразу не был там), что буднт за то, что я туда так долго не приходил сам? Мне уже 23 года.

, Иван Громов,
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 к

онтроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

Таким образом, военный комиссариат муниципального образования самостоятельно должен контролировать порядок Вашего медицинского освидетельствования и дальнейших мероприятий по призыву. Ответственность по вызову — на данных должностных лицах, Вы ответственности не подлежите. Согласно п. 6, 7 вышеуказанного Положения

оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
После того как Вам вручат повестку на время призыва – Вы должны будете явиться в военный комиссариат для прохождения дальнейших мероприятий, связанных с призывом на военную службу.