Наследственное право
здравствуйте, подскажите пожалуйста: наследуют ли по праву представления потомки недостойных наследников?
Здравствуйте Артём!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того по закону ли наследуют или по завещанию.
В соответствии с ч. 3 ст 1146 ГК РФ, не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
То есть при наследовании по закону потомки недостойных наследников не наследуют по праву представления.
Что касается наследования по завещанию, то если завещание было написано до утраты права наследования, — не наследуют. Если завещание было написано после утраты права -наследуют.
Наследует, ведь прямое указание в законе есть только в отношении самого недостойного наследника.