Обязан ли я платить за ремонт телефона, который человек положил на мое место по билету, если я на него сел?

Ситуация такая: на футбольном матче, я сел на свое купленное место, а человек сидевший рядом положил на мое место свой телефон. Так получилось что я его раздавил. Обязан ли я платить за ремонт его телефона?

, Виталий Глубокий,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Всё зависит от деталей — как именно произошло повреждение имущества в данном случае. С формальной точки зрения  у хозяина телефона есть право требовать возмещения ущерба по общим правилам ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, но надо доказать факт причинения вами ущерба — если Вы не могли его видеть и поступали как обычно, то хозяин телефона может и не доказать обоснованность своих претензий, но решать всё будет суд, добровольно платить стоит только при очевидной Вашей вине в этом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!