8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение соглашения с адвокатом

Здравствуйте.

С адвокатом был заключёно соглашение об оказании юридических услуг по гражданскому делу. За 4 дня до очередного судебного заседания (хотя знал о нём) адвокат уехал в отпуск, оставив мне документ для суда о переносе заседания. Я заключила договор с другим адвокатом, направив прежнему адвокату уведомление о расторжении соглашения по электронной почте и заказным письмом. Он получил письмо по E-mail и ответил мне на него, то есть был уведомлён. В соглашении есть такой пункт "Соглашение может быть изменено или досрочно расторгнуто по соглашению сторон. Поручитель вправе в любое время расторгнуть настоящее соглашение в одностороннем порядке, письменно предупредив адвоката за 10 дней до его расторжения." Без участия 1-го адвоката прошли три заседания и было заключено мировое соглашение (до этого момента процесс длился уже больше года). Причём мировое соглашение было заключено уже по истечении 10 дней с даты уведомления о расторжении. В уведомлении о расторжении я написала, что обязуюсь оплатить ему документы, которые он готовил и которые я ему ещё не оплатила.И я не отказываюсь. Сейчас он заявляет,что я должна ему выплатить в полном объеме вознаграждение, которое должно было быть выплачено по завершению процесса. Что, якобы, "расторжение соглашения не влечёт за собой освобождение от обязательств". Неужели у него действительно есть какие-то основания для подобных претензий? Ведь он уже никакого отношения не имел к завершению процесса и к заключенному мировому. Или я чего-то не понимаю?

Показать полностью
, Алена, г. Пермь
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алёна!

В таком случае можно обратиться к положениям ст. 782 Гражданского Кодекса РФ, которые позволяют заказчику по договору об оказании услуг отказаться от его дальнейшего исполнения при условии компенсации исполнителю стоимости уже оказанных услуг. Так и в этом случае — Вы должны выплатить адвокату стоимость оказанных им услуг, не более того, в этом смысле Ваши обязательства по оплате действительно сохраняются после расторжения договора, оплачивать услуги, которые Вам оказаны не были, вы не обязаны, если действительно досрочно прекратили действие договора с первым адвокатом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Пермь

Спасибо!

Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2019