Расторжение соглашения с адвокатом

Здравствуйте.

С адвокатом был заключёно соглашение об оказании юридических услуг по гражданскому делу. За 4 дня до очередного судебного заседания (хотя знал о нём) адвокат уехал в отпуск, оставив мне документ для суда о переносе заседания. Я заключила договор с другим адвокатом, направив прежнему адвокату уведомление о расторжении соглашения по электронной почте и заказным письмом. Он получил письмо по E-mail и ответил мне на него, то есть был уведомлён. В соглашении есть такой пункт "Соглашение может быть изменено или досрочно расторгнуто по соглашению сторон. Поручитель вправе в любое время расторгнуть настоящее соглашение в одностороннем порядке, письменно предупредив адвоката за 10 дней до его расторжения." Без участия 1-го адвоката прошли три заседания и было заключено мировое соглашение (до этого момента процесс длился уже больше года). Причём мировое соглашение было заключено уже по истечении 10 дней с даты уведомления о расторжении. В уведомлении о расторжении я написала, что обязуюсь оплатить ему документы, которые он готовил и которые я ему ещё не оплатила.И я не отказываюсь. Сейчас он заявляет,что я должна ему выплатить в полном объеме вознаграждение, которое должно было быть выплачено по завершению процесса. Что, якобы, "расторжение соглашения не влечёт за собой освобождение от обязательств". Неужели у него действительно есть какие-то основания для подобных претензий? Ведь он уже никакого отношения не имел к завершению процесса и к заключенному мировому. Или я чего-то не понимаю?

, Алена, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

В таком случае можно обратиться к положениям ст. 782 Гражданского Кодекса РФ, которые позволяют заказчику по договору об оказании услуг отказаться от его дальнейшего исполнения при условии компенсации исполнителю стоимости уже оказанных услуг. Так и в этом случае — Вы должны выплатить адвокату стоимость оказанных им услуг, не более того, в этом смысле Ваши обязательства по оплате действительно сохраняются после расторжения договора, оплачивать услуги, которые Вам оказаны не были, вы не обязаны, если действительно досрочно прекратили действие договора с первым адвокатом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Пермь

Спасибо!