Здравствуйте Помогите пожалуйста я работал год в компании

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я работал год в компании (3 месяца по ученическому договору и остальное время без договора вообще). За последние 3 месяца зарплата не была выплачена. Я решил обратиться в прокуратуру, но возможно ли доказать, что я там работал (могу взять выписки из банка о переводах и остальные работники, которым тоже не выплатили зарплату, подтвердят)? И привлекут ли меня к ответственности, если я работал без договора и по факту не платил налоги, но не по своей воле, так как я просил договор, но подписание отклыдвали?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Привлекут не Вас, а работодателя.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А вот за невыплату заработной платы уже по

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

Владимир, а вот денежные средства Вам прокуратура не вернет. Взыскивать заработную плату нужно через суд.

Если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Чтобы получить свою заработную плату нужно обращаться в суд и признавать отношения трудовыми. Для этого подойдут выписки с банка, на счет в котором перечислялись какие-то деньги от работодателя, а также желательно найти еще какие-либо подтверждения того, что Вы там работали (документы какие-то может быть подписывали, переписку вели с корпоративной почты и т.д.)

В целом, могу составить Вам (и всем пострадавшим от работодателя) иски в суд (на возмездной основе). Помимо заработной платы вам полагаются дополнительные выплаты. Обращайтесь в личные сообщения! Помогу Вам!