Могу ли продать купленный на материнский капитал дом, если дети несовершеннолетние?

Здравствуйте могу ли я продать дом купленный на материнский капитал если дети несовершеннолетние??? Спасибо

, Маргарита Ефимова,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Вы можете продать дом только с согласия органов опеки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки, как правило, дают такое согласие только в том случае. если Вы взамен приобретаете для детей другое жилое помещение к выгоде детей.