8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать странное решение ГИБДД о ДТП с тремя участниками?

Здравствуйте, вопрос по поводу ДТП. Произошло ДТП по типу "паровозика" где 3 участника ДТП, началось все с первого автомобиля, за ним уже второй... третий (я) не успел среагировать и догнал второго. ГИБДД оформило ДТП и выписало штраф мне за несоблюдение дистанции. Пострадавших нет. Пошло разбирательство в ходе которого меня даже не уведомляли о назначенных датах и говорили что нечего бояться (пришел случайно и сам узнал, взяли показания и тд). Дальнейшие действия также не сообщались. Сказали что 30го августа будет вердикт ГИБДД, когда выяснится между 1м и 2м участником, я не при чем тут якобы. я не смог придти на эту встречу по работе, а первый на контакт ни с кем не выходит...получается 2й с адвокатом разыгрывают в основном дело. Сегодня спросив у этого адвоката результаты процесса по чату, выяснилось что якобы решили что это я виноват в ДТП,а не первый (не отвечает на запросы по делу), что очень неожиданно,ведь предпосылок не было все время. И такие вопросы: что делать с этим решением ГИБДД? можно ли его обжаловать? Как можно ознакомиться со всеми материалами о ДТП? Нужно ли подавать в суд? и как привлечь своего свидетеля для этого? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Алексей, г. Тверь
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я полагаю, что скорее всего в этой ситуации оформлено два ДТП: 

— по факту: авто №1, в которое врезалось авто №2

— по факту: Вы въезжали в авто, которое уже было участником другого ДТП

В первом деле Вы не можете быть стороной процесса, поскольку Вы, явно, врезались после столкновения двух первых машин (даже если на минуту или на 5 секунд, но явно позже). Соответственно Вам никто материалы не покажет. Если только не попросить показать какие-нибудь материалы у участников этого ДТП.

Вот во втором деле Вы как есть, скорее всего виновник ДТП, собственно за это Вам штраф и назначили. По этому делу с материалами Вы могли познакомится до вынесения решения по делу в подразделении ГИБДД, которое вело дело.

Из Ваших пояснений я не совсем могу понять какое «разбирательство пошло» — в суде или в ГИБДД, о датах которых Вам не сообщали? Это бы внесло некоторую ясность в то, что еще Вам можно посоветовать.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тверь

Разбирательство в ГИБДД было, до суда не дошло еще. Схему ДТП на момент столкновения оформляли как единую, под роспись, и позже ничего не сообщалось об изменениях возможных. Они могли потом, не уведомляя, изменить это на два ДТП?

Ясно. Не совсем верно это считать одним ДТП, ну да ладно, если Вы не одновременно столкнулись.

Тогда, идите в ГИБДД, пишите ходатайство об ознакомлении с материалами. Читайте. Вникайте в ситуацию. Просите копии важных материалов. Если Вы последним наехали в ряд уже столкнувшихся машин, то Вы явно не можете быть виновным в столкновении двух машин, ехавших перед Вами. Но, как я сказал, виновны Вы только в несоблюдении дистанции и выборе скорости на участке дороги, что повлекло ДТП с впереди следующим автомобилем. Но этот ущерб покроется по ОСАГО, с последующим повышением коэффициента при оформлении будущего полиса ОСАГО.

Хотя обратите внимание, что если пострадавший от Вас автомобиль «насчитает» ремонт, который не покроет ОСАГО, он может остаток взыскать с Вас через суд, поэтому вспоминайте и будьте внимательны к оценке повреждений автомобиля «потерпевшего».

А лучше, если не уверены в своих силах, доверьтесь грамотному юристу.

Надеюсь, что хоть как-то помог, хотя толком подсказать не очень то получается, не видя документов и разбираясь только исходя из Ваших текстов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд отказал в восстановлении пропущенного 10 дневного срока на отмену судебного приказа ссылаясь на то что в
Суд отказал в восстановлении пропущенного 10 дневного срока на отмену судебного приказа ссылаясь на то что в матерьялах дела находится почтовое уведомление в котором есть роспись о получении судебного приказа, расписался за приказ сосед, а я в это время находился в командировке , как обжаловать данное решение суда
, вопрос №4855940, Вячеслав, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли обжаловать это правонарушение или хотя бы снизить штраф?
Каршеринг Делимобиль штрафует за дтп со скрытием. За аренду недельной давности говорят, что либо 60 тыс. до конца дня либо через суд с лишением прав до 1.5 года. Сам аварии не заметил (если она и была), дтп не было зафиксировано, единственный аргумент это разница между фото окончания одной аренды и другой. Можно ли обжаловать это правонарушение или хотя бы снизить штраф?
, вопрос №4854958, Никита, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025, можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно?
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025 , можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно? без ходатайства командования
, вопрос №4854389, Данила, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли переоформить ДТП не европротоколу, а через гаи?
Добрый вечер. 4 февраля случилось ДТП, я ехала по главной дороге, машина выезжала со стоянки и въехала в меня. Я позвонила в гаи, второй участник вызвал комиссара. Нам оформили расширенный евро протокол, виновник признал свою вину. Я обратилась в свою страховую по полису каско, мне дали направление на ремонт. Но в сервисе сказали, что ремонт будет больше 400 тысяч. Можно ли переоформить ДТП не европротоколу, а через гаи? Иначе за ремонт придется доплачивать,
, вопрос №4853593, Марина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В МВД тоже не приняли, сказали идти в ГИБДД и так по кругу несколько раз, все отказываються принимать заявление
Добрый день, у меня такая ситуация. 09.12.25 мой бывший гражданский муж передвигался на моей машине, остановили дпс, Вод. Удост.лишен, от медосведетельствования отказался. Его задержали, отстранили от управления, машины отвезли на стоянку ГИБДД. Сначала я обратилась в ГИБДД для возврата ТС, мне устно отказали, сказали идти в МВД. В МВД тоже не приняли, сказали идти в ГИБДД и так по кругу несколько раз, все отказываються принимать заявление. 19.01 наконец то меня приняла дознаватель , я написала ходатайство о возврате ТС, ответа нет до сегодняшнего дня 10.02. Также писала 13.01 обращение Начальнику МВД ответа также нет. Обращалась в прокуратуру, также все бнз ответа. На руках нет ни одного документа на каких основаниях задержана моя машина. Я являюсь единоличным собственником машины, в страховку вписана только я. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4853623, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2019