Могу ли я лишить сестру наследства на часть дома матери, если она в нем не жила?

После смерти матери остался дом на два хозяина в одной из половины дома живет мой сын с семьей в другой половине живу я маленькой дочкой все мы прописаны по месту жительства за исключением моей сестры она ни когда здесь не проживала но подала заявление на часть наследства. Могу ли я сейчас осудить часть наследства у сестры в пользу своего сына который всю жизнь прожил вместе с умерший моей мамой?

, Игорь, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

При отсутствии завещания мамы Вы и Ваша сестра имеете равные права на наследство, так как относитесь к одной очереди наследования (первой) в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Внуки умершей наследниками не являются, так как могут наследовать имущество бабушек и дедушек только в случае, если нет в живых их родителей. Факт того, что сестра никогда в доме не проживала ее право наследования не умаляет.

Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст.1168 ГК РФ

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Таким образом, Вы обладали общей собственностью и имеете преимущественное право.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Игорь. К сожалению описанных Вами аргументов не достаточно для лишения одного наследника наследственной доли.

Ваша сестра по закону является наследницей и имеет право получить причитающуюся ей долю.

Наследника можно лишить наследства лишь в исключительных случаях.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.