Не можем снять деньги с детских счетов на строительство дома

При продаже квартиры обратились в органы опеки, так как использовали часть мат. капита при погашении ипотеки. Нам сказали, что нужно открыть счета на детей, мы спросили сколько нужно выделить денег, специалист опеки сказала не знаю смотрите сами, сколько хотите столько пишите, мы методом "тыка" написали по 250 тыс. на ребенка. И только когда оформляли сделку, нотариус нам объяснила, что это не правильно, что стоимость использованного мат.капитала рассчитывается на доли и мы по закону должны были выделить по 78 тыс. Но тогда мы ещё не понимали чем это грозит... Приехав в другой город, мы искали для покупки частные дома, не найдя хороших вариантов, решили строится сами, но как выяснилось мы не можем снять с детских счетов деньги на строительство и таким образом мы лишили себя пол миллиона денеж. средств. Как оправергнуть заключение опеки? И поменять на 78 положенных? Мы обратились в местные органы опеки нам сказали только когда мы построимся и выделим доли детям в размере 500 тыс. только тогда нам разрешат их снять, а на что нам строится нам явно не хватает такой суммы!

, Мария, г. Псков
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам нужно подавать в суд, чтобы изменить суммы в распоряжении с 250  000 руб на 78 000  руб.Вряд ли, без суда опека изменить суммы в распоряжении. Суд сейчас у вас единственный вариант.