Возможно ли получить возврат НДС на лечение зубов?

Возможно ли получить возврат НДС на лечение зубов? Лечение было на 60000руб, сколько будет возврат, каким образом, и что для этого нужно, в какие сроки?

, Максим Зверев, г. Томск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Для того, чтобы получить возврат налога, должно быть соблюдено следующее: 1. гражданин должен быть трудоустроен и с его заработной платы отчисляются 13%.  2. Полученная услуга содержится в списке услуг, за которые можно получить выкату. 3. Налогоплательщик должен оплатить услугу самостоятельно (также относится возможность оплаты за лечение родителей и других близких родственников).

На выплату не могут рассчитывать: официально безработные граждане, неработающие пенсионеры, а также ИП, зарегистрированные на упрощенной системе ЕНВД.

Для получения выплаты необходимо: заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а также пакет документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам (Cправка об оплате медицинских услуг; Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности).

Список медицинских услуг, за которые можно получить налоговый вычет установлены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 и в области стоматологии относятся следующие:

86.23

Услуги в области стоматологии

86.23.1

Услуги в области стоматологии

Услуги в области ортодонтии
Эта группировка включает:
— ортодонтические услуги, например, исправление выпирающих зубов, неправильного прикуса и т.д., включая зубную хирургию, предоставляемую в больницах стационарным больным;
— услуги в области челюстно-лицевой хирургии;
— прочие специализированные стоматологические услуги, например в области пародонтологии, детской стоматологии, эндодонтологии и восстановления

Услуги в области ортодонтии

Услуги в области стоматологии прочие
Эта группировка включает:
— услуги по диагностике и лечению заболеваний зубов или дефектов полости рта, а также услуги по профилактике стоматологических болезней
Эти стоматологические услуги могут предоставляться в поликлиниках, таких как клиники при школах, на предприятиях, в домах для престарелых и т.д., а также в частных стоматологических кабинетах
Эти услуги также включают:
— услуги в области общей стоматологии, такие как систематические стоматологические обследования, профилактические мероприятия, лечение кариеса и т.п.

Услуги в области стоматологии прочие